小明家去年收入3.98万元,比前年收入2倍少0.2万元小明前收入多少万那种是对的?1:2x-0.15=3.98

小明家去年收入3.98万元,比前年收入2倍少0.2万元小明前收入多少万那种是对的?1:2x-0.15=3.98
2:前年2x-0.15=3.98 去年再把算出来的答案加上3.98
只用写1或者2
renjackey 1年前 已收到6个回答 举报

歪批 幼苗


2x-0.2=3.98
2x=3.98+0.2
2x=4.18
x=2.09

1年前 追问

3

renjackey 举报

是第1种吗

kangxi193 幼苗


2x-0.2=3.98


2

kailon_79 幼苗


dffedfed


2

锋之寒 幼苗


3.98加0.2的和乘2


1

bb1000 幼苗


说明白点我现在在做


1

馨哆哆 幼苗


设:前年收入为X元。 2X-0.2=3.98 2X=3.98+0.2
2X=4.18 X=2.09(万元) 答:前年收入是2.09万元。
验算: 2.09×2-0.2=4.18-0.2=3.98 。


0