一道统计学题~甲产品的单位成本是连年下降的,已知从2004年至2009年间总的降低了60% ,平均每年降低速度为____

一道统计学题~
甲产品的单位成本是连年下降的,已知从2004年至2009年间总的降低了60% ,平均每年降低速度为_____?
答案是16.7% .但不知道是怎么来的,
狄云风 1年前 已收到1个回答 举报

maxhummer 幼苗


从2004年至2009年间总的降低了60% ,则2009年是2004年的40%.
设平均发展速度x 0.4=x^5
计算得出 x=0.833
平均降低速度=1-0.833=0.167


4