小明在做减法时,把减数的小数点看错了一位,得到的差比正确结果大9.63.原来的减数是______.

kk跳蚤 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoyong22 幼苗


解题思路:把减数的小数点看错了一位,得到的差比正确结果大9.63,可知把减数缩小了10倍,即原来的减数是计算时减数的10倍,所以计算中的减数是9.63÷(10-1)=1.07,所以实际是1.07×10=10.7.

9.63÷(10-1)×10
=1.07×10
=10.7
答:原来的减数是10.7.
故答案为:10.7.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题解答的关键在于先确定减数是扩大了还是减少了,然后运用差倍问题的解法求出减数,进而解决问题.


1

maoyanxun 幼苗


1.07


2

jojoker123 幼苗


原来的减数是10点五呗(错了)


2

芙丽芳丝 幼苗


原来1.07


0