真空中有两个体积相通的带电金属小球a,b,他们所带点亮相等,电性相同.现另有一 相通的进球小球

真空中有两个体积相通的带电金属小球a,b,他们所带点亮相等,电性相同.现另有一 相通的进球小球
真空中有两个体积相通的带电金属小球a,b,他们所带点亮相等,电性相同.现另有一
相通的金属小球c,锁带点亮为a小球的5倍,电性相同.使c小球顺次与a,b小球接触后,可知a,b,两带电小球的静电力是原来的多少倍?
caifuqianxian 1年前 已收到2个回答 举报

wjd1968 幼苗


慢慢分析 首先 设a原来带点q c为5q
接触后 (5+1)/2*q =3q 电量平分
再与b接触
(3+1)/2*q=2q
原来的库伦力为kq^2/r^2
现在是k*2q*3q/r^2
一比得6


1

hsingchiu 幼苗


首先
先假 设
a原来带点q c为5q
接触后
(5+1)/2*q =3q
电量平分
再与b接触
(3+1)/2*q=2q
原来的库伦力为kq^2/r^2
现在是k*2q*3q/r^2
一比得6


2