一个人用3天走完全程,第一天行了全程的三分之一,第二天走了剩下路程的二分之一,第三天走了9千米,全程有多少米?

一个人用3天走完全程,第一天行了全程的三分之一,第二天走了剩下路程的二分之一,第三天走了9千米,全程有多少米?
我是这样做的:3/1÷[1-3/1-(1-3/1)×2/1] 算出来是27千米,答案是27/1,哪里错了?
3/1为三分之一,2/1为二分之一,27/1为27分之一,“/”我用“÷”来表示了!
常在欣 1年前 已收到4个回答 举报

idesigner 幼苗


就是27千米啊,没有错啊
你表示错了,三分之一表示应该是1/3,前面是分子,后面是分母
答案:9÷[1-1/3-(1-1/3)*(1/2)]=27

1年前 追问

4

常在欣 举报

那应该是答案错了

拉拉男 幼苗


你的这道题没有错,应该是27千米。是答案错了。


2

lanskylan 幼苗


9/【(1-1/3)*1/2】=27 这样算就行了


1

seeking_520 幼苗


第一天走全程的1/3,第二天走全程的2/3的1/2,剩下全程的2/3的1/2,所以全程的2/3的1/2=9000
全程就可以算了


0