几题数学六年级计算题1又1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64-1/1281/2005+2/2005+3/

几题数学六年级计算题
1又1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64-1/128
1/2005+2/2005+3/2005+.+2004/2005
401040104010/200520052005
求过程
liyangyu 1年前 已收到3个回答 举报

hh心明 幼苗


第一题,解
3/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64-1/126
= 3/2-(1/4+1/81/16+1/32+1/64+1/126)
=3/2- [(32+16+8+4+2+1)/128]
=3/2-63/128
=192/128-63/128
=129/128
=1又1/128
第二题,解
1/2005+2/2005+3/2005+.+2004/2005
=[【(1+2004)×2004】÷2] / 2005
=[(2005×2004)÷2] / 2005
=2005×2004×2004× 1/2 × 1/2005
=1002
第三题,解
401040104010/200520052005
=401040104010÷200520052005
=2


3

huanyu520 幼苗


1,
2009010,
2


2

xujinde123 幼苗


1,1又1/2=3/2。把所有都换成分母是128的,即上下都乘以同一个数,使分母为128,原式=(3*64-1*32-1*16-1*8-1*2-1)/128=133/128
2,这个式子分母都是2005,所以只要计算分子就行。分子=1+2+3+···+2004.举个例子啊,1+2+3+4+5+6,其中1+6=2+5=3+4吧,和就等于7*3,同理,那分子就可以根据(1+2004)*2002...


0