(2012•太原模拟)甲乙两人在90米的直跑道的两端同时出发来回跑,甲每秒跑6米,乙每秒跑9米,当他们两个又同时回到各自

(2012•太原模拟)甲乙两人在90米的直跑道的两端同时出发来回跑,甲每秒跑6米,乙每秒跑9米,当他们两个又同时回到各自出发点时,他们相遇了几次?5分钟他们相遇几次?
woody7 1年前 已收到1个回答 举报

Lzzsw 幼苗


解题思路:甲每秒跑6米,乙每秒跑9米,乙每秒比甲多跑3米,当他们两个同时回到各自出发点时,乙要比甲多跑一个来回,也就是两个90米,据此可以求出经过多长时间他们各自回到出发点.根据他们的速度和以及全程90米,可以求出它们的相遇时间,因为第一次相遇是两人跑了一个全程,以后的每次相遇都是两个人要跑两个全程,相隔的时间也就是第一次相遇时间的2倍,由此可以知道在这个时间段内相遇的次数.再看看5分钟里面有几个这段时间,就是每一问答案的几倍.

90×2÷(9-6),
=90×2÷3,
=180÷3,
=60(秒);
90÷(9+6),
=90÷15,
=6(秒);
60÷(6+6),
=60÷12,
=5(次);
5×(5÷1),
=5×5,
=25(次).
答:他们相遇了5次.5分钟他们相遇25次.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 本题也可以这样解答:
第一步90÷(9+6)=90÷15=6(秒);
第二步因为二人要回到各自的起点必需要跑180米,因而可以求出180÷6=30(秒),180÷9=20(秒)
它们的最小公倍数是60,那乙需跑60×9=540(米)
甲需跑60×6=360米 两人共跑了540+360=900(米)
因为第一次相遇共跑了90米,以后每次相遇两人共跑了180米,所以:
900-90=810(米)
810÷180=4(次)…90(米)
共4+1=5(次)
5分钟相遇了5×5=25(次)
答:他们相遇了5次.5分钟他们相遇25次.


4