我在算R1的电阻时得出来的答案却是负数的48.求大神解答~~R1的电阻到底是多少呢?

p06y6aif45at8e 1年前 已收到1个回答 举报

耐吧 幼苗


灯泡12V 6W,额定工作电流6/12=0.5A 灯泡电阻12/0.5=24Ω
变阻器最大电阻时灯泡的功率6×四分之一=1.5W;
由I²R=W 得到此时电流 I=0.25A ,灯泡的电压为:U3=0.25*24=6V且U=U3+U1
变电阻最小时灯泡功率6W,灯泡的电压为U4=12V,且知U=U4+U2
联合U1:U2=3:2就可以得到:U2=12,U1=18,U=24V
变电阻最小时,电流为额定电流I=0.5A,R1=U2/I=24Ω;

1年前 追问

6

p06y6aif45at8e 举报

可以麻烦你看一下我在哪里出错了吗??

p06y6aif45at8e 举报

实在是想不通哪里出错了。。。。麻烦你了

举报 耐吧

U1:U2=3:2 不能得出R1:R2=2:1
U1和U2的大小变化,虽然是因为多了R2的存在,但R1的电压在R2加入的时候电压会变动的,要考虑灯泡的分压。

p06y6aif45at8e 举报

可是,在串联电路中,电压比等于电阻比呀!这样R1:R2不就是2:1了么?

举报 耐吧

你说的在以下的情况成立:
当R2取最大值,此时U1代表R1+R2两端的电压,U2为R1两端的电压。
但题目中,只有U1是代表此时的R1+R2两端电压,而U2却不是上述情况下R1两端的电压:因为U2实际上是R2移除后R1两端的电压。

p06y6aif45at8e 举报

不好意思,我还是不清楚区别在哪。。。。U2测的不都是R1两端的电压么???

举报 耐吧

假设一个串联电路R1=R2=10Ω。电源20V
那么此时R1电压=R2电压=10V。测量R1和R2两端的电压U2=20V
移除R2后。R1两端电压U1=20V.
那么U1:U2=2:1,此时R1:R2就是1:1,他们的比例关系符号你的运算。
如果在上述情况电路在串一个20Ω的灯泡,R1:R2和U1:U2之间的关系情况就不一样了:
R1电压=R2电压=5V。测量R1和R2两端的电压U2=10V
移除R2后。R1两端电压U1≈6.7V,
虽然U2:U2≠2:1,但是R1:R2依然是1:1

p06y6aif45at8e 举报

谢谢!我明白了在U1中R1两端的电压和在U2中两端的电压不一样。所以不能拿来作对比。但是,这样子的话。又该怎么计算呢?不好意思啊!你上面那个解答我不清楚答案是怎么来的