保证给好评!修路队要修1500千米的路,岸原来计划前8天完成了40%,照这样计算,完成任务还要多少天?

东方太阳能 1年前 已收到1个回答 举报

zsyf1970 幼苗


想:照这样计算,即工作效率一定,工作总量与工作时间成正比例(工作总量:工作时间=工作  效率),用正比例解.
  8天完成40%,还剩下1-40%=60%
设完成任务还要x天.
  (1-40%):x=40%:8
40%x=60%*8
x=4.8/0.4 
x=12
用比例解关键是先找出相关联的量,再判断是成正比例还是成反比例,即确定是用比还是用乘来算,最后照套列式解答即可.


2