一元一次不等式 (8 17:44:24)

一元一次不等式 (8 17:44:24)
某校举行元旦文艺汇演,八(三)班有若干名男、女生共同表演了一个集体节目,已知女生比男生多,但又少于男生的2倍,若设每一位男生为“2”,每一位女生为“3”,则总数为“60”,问男、女生各有多少人?
澈底爱 1年前 已收到3个回答 举报

cuiwei7650687 春芽


设男生有x人,女生有60-2x/3人,则:
x<60-2x/3<2x
解得7.5<x<12
∵x为整数解
∴x取8、9、10、11
∴60-2x/3分别为14又2/3,14,13又1/3,12又2/3.
∵60-2x/3为整数解
∴60-2x/3取14
∴男生有9人,女生有14人.


10

akemi_2007 幼苗


解:设男生的人数为x ,那么女生人数为 (60-2x)/3
得①(60-2x)/3 > x
②(60-2x)/3 < 2x
解得 7.5 < X < 12
人数要争取 , 8到11之间 , 只有9是除得尽得
故x取9
则(60-2x)/3 = (60-2*9)/3 =14
答: 男生有9人,女生有14人。


2

我像电风扇 幼苗


男 9
女 14


0