一元一次不等式 (17 15:33:39)

一元一次不等式 (17 15:33:39)
关于x、y的二元一次方程组2x-y=3a+1和x+2y=4-2a的解x、y都是正数,求a的取值范围
yas85925077 1年前 已收到1个回答 举报

拣烟屁的人 幼苗


将第一式扩大一倍,第二试不变
4X-2Y=6a+2
X+2Y=4-2a
两式想加得 5X=4a+6
所以X=0.8a+1.2
然后Y=1.2-1.4a
因为X,Y都是正数 所以
0.8a+1.2>0 1.2-1.4a>0
解得 -3/2


9