离子方程式 (24 17:44:44)

离子方程式 (24 17:44:44)
 
在含有nmolFeI2的溶液中,通入的CL2的物质的量为xmol.
(1)       当x小于等于n时,这一反应离子方程式是?
(2)       当x大于等于1.5n时,这一反应的例子反应方程式是?
(3)       当x=1.25n时,这一反应的离子反应方程式是?
gblxch2006 1年前 已收到3个回答 举报

咸蛋滚动中 幼苗


在含有nmolFeI2的溶液中,通入的CL2的物质的量为xmol.
(1)当x小于等于n时,离子方程式是2I- + Cl2 = I2 + 2CL-
(2)当x大于等于1.5n时,反应方程式是
2Fe2+ +4I- +3Cl2 = 2Fe3+ +2I2 +6Cl-
(3)当x=1.25n时,离子反应方程式是
2Fe2+ +8I- +5Cl2 = 2Fe3+ +4I2 +10Cl-
(Cl2先氧化I-,然后氧化Fe2+)


4

菊乐 幼苗


(1) 2I- + CL2 = I2 + 2CL-
(2)2Fe2+ + 2I- + 2CL2 = I2 + 2Fe3+ + 4CL -
(3)
2Fe2+ + 4I- + 3CL2 = 2I2 + 2Fe3+ + 6CL-


1

峰雨楼的贝勒爷 幼苗


I-的还原性比Fe2+强,所以先氧化I-剩下的才氧化Fe2+
(1)2I- + Cl2 =I2 + 2Cl-
(2)2Fe2+ + 2I- + 2Cl2=I2 + 2Fe3+ + 4Cl-
(3)2Fe2+ + 8I- + 5Cl2=2Fe3+ + 4I2 + 10Cl-


0