农场种植杉树柏树梧桐树,其中杉树占总数的40%,柏树占7/8,其余是梧桐树,杉树比问题是多144棵,各有多少

农场种植杉树柏树梧桐树,其中杉树占总数的40%,柏树占7/8,其余是梧桐树,杉树比问题是多144棵,各有多少
这三种树各有多少棵?
杉树比梧桐树多144棵
我要九个字的名字 1年前 已收到1个回答 举报

yijie5320 幼苗


共有x棵(杉树0.4x 柏树0.4x×0.875=0.35x 梧桐x-0.4x-30.35x=0.25x)
0.4x-0.25x=144
0.15x=144
x=960


7