8.若函数f(x)=a*x-x-a(a>0且a≠1)有两个零点,则实数a的取值范围是--------.

8.若函数f(x)=a*x-x-a(a>0且a≠1)有两个零点,则实数a的取值范围是--------.
我尝试了很多办法求a,但是怎么求要么是a=-1或者在-1
lin99543 1年前 已收到1个回答 举报

宝痛扁n摸一千次 幼苗


应该是问:若函数f(x)=a^x-x-a(a>0且a≠1)有两个零点,则实数a的取值范围是?
作函数y1=a^x,y2=x+a
当a1时,
a^x在0

1年前 追问

1

lin99543 举报

一定要看单调性吗?

举报 宝痛扁n摸一千次

画图可得答案!