质量为m的机车头拖着质量均为m的n节车厢在平直轨道上以速度v匀速行驶,设机车头和各节车厢受到的阻力均为f,行驶中后面有一

质量为m的机车头拖着质量均为m的n节车厢在平直轨道上以速度v匀速行驶,设机车头和各节车厢受到的阻力均为f,行驶中后面有一节车厢脱落,待脱落车厢停止运动时后面又有一节车厢脱落,各节车厢按此方式依次脱落,整个过程中机车头的牵引力保持不变,问:

(1)最后面一节车厢脱落后,机车头和剩下的车厢的加速度是多大?
(2)最后面一节车厢脱落后,当它停止运动时,机车头和剩下的车厢的速度是多大?
(3)全部车厢脱落并停止运动时,机车头的速度是多大?
红衣煮饺 1年前 已收到1个回答 举报

未末青藤子 幼苗


解题思路:(1)最后面一节车厢脱落后,根据牛顿第二定律求解机车头和剩下的车厢的加速度.
(2)根据速度公式求出最后面一节车厢从脱落到停止运动的时间,再求解机车头和剩下的车厢的速度.
(3)采用同样的方法求出第二节车厢脱离、第三节车厢脱离…等等停止运动时,机车头和剩下的车厢的速度,总结规律,得出全部车厢脱落并停止运动时,机车头的速度.

(1)最后面一节车厢脱落后,根据牛顿第二定律得
机车头和剩下的车厢的加速度a1=[F−nf/nm]
又由匀速运动时,F=(n+1)f,得
a1=[f/nm]
(2)最后面一节车厢脱落后,加速度大小为a′=[f/m]
最后面一节车厢从脱落到停止运动的时间为t1=[v/a′]=[mv/f],
则当它停止运动时,机车头和剩下的车厢的速度v1=v+a1t1=v+[f/nm•
mv
f]=[1+n/nv
(3)第二节车厢脱离:
v2=v1+a2t2=v1+
2f
(n−1)m]•
mv1
f=
(1+n)v1
n−1=
(1+n)2v
n(n−1)
第三节车厢脱离:
v3=v2+a3t3=v2+
3f
(n−2)m•
mv2
f=
(1+n)v2
n−2=
(1+n)3v
n(n−1)(n−2)

同理可得:vn=
(1+n)n
n(n−1)(n−2)…2•1=
(1+n)nv
n!
答:
(1)最后面一节车厢脱落后,机车头和剩下的车厢的加速度是[f/nm].
(2)最后面一节车厢脱落后,当它停止运动时,机车头和剩下的车厢的速度是[1+n/nv.
(3)全部车厢脱落并停止运动时,机车头的速度是
(1+n)nv
n!].

点评:
本题考点: 牛顿运动定律的应用-连接体;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题物理原理比较简单,关键在于运用数学归纳法寻找规律,考查运用数学知识处理物理问题的能力.


8