质量2×10六次方 千克的一列车,以90千米/小时的速度在平直轨道上匀速行驶.受到的阻力是车中的0.02倍,求机车的牵引

质量2×10六次方 千克的一列车,以90千米/小时的速度在平直轨道上匀速行驶.受到的阻力是车中的0.02倍,求机车的牵引力.若次列车由北京开入上海,需多少小时?(设北京、上海间距离为1.8×10的六次方米,g=10牛/千克
synabc 1年前 已收到2个回答 举报

yyh226 花朵


机车的牵引力 = 机车受到的阻力 = μmg = 0.02×2×10^6×10 = 4×10^5 牛;
已知,北京、上海间距离为 1.8×10^6 米 = 1800 千米;
可得:此列车由北京开到上海需 1800÷90 = 20 小时.


10

seiknini 幼苗


匀速行驶牵引力=阻力,所以牵引力F=0.02x2x10^6=4x10^6
所需时间T=1.1x10^3÷90=1.222……


1