一块正方形地,周长800米,每公顷可收稻谷6500千克.这快地可收稻谷多少千克?

nancy5460 1年前 已收到2个回答 举报

紫鹤飞处RUI 幼苗


800÷4=200米
200×200=40000平方米
因为:1公顷=10000平方米
所以:40000平方米=4公顷
4×6500=26000千克
答:这块地可收稻谷26000千克.


5

蓝色滴天空 幼苗


正方形边长=800/4=200
正方形面积=200*200=40000=4公顷
可收稻谷=6500*4=26000千克


1