有理数的运算↓你会玩24点游戏吗?从一副扑克牌(去掉大小王)中任意抽取4张,根据牌面上的数字进行混合运算(每张牌面只能用

有理数的运算↓
你会玩24点游戏吗?从一副扑克牌(去掉大小王)中任意抽取4张,根据牌面上的数字进行混合运算(每张牌面只能用一次),使运算结果为24或-24,其中红色扑克牌代表负数,黑色扑克牌代表整数,J,Q,K,分别代表11,12,13 (1)小明抽到了黑桃7黑桃3梅花3梅花7四张牌,他用7×(3+3÷7)凑成了24,如果抽到黑桃7黑桃3红桃3梅花7能凑成24吗?如果是黑桃7黑桃3红桃7红桃3呢?(2)请凑成24 ①黑桃Q红桃Q梅花3方块A ②黑桃A方块2黑桃2红桃3
补充:黑色扑克牌代表正数 打错了,打成整数了
好汉打脱牙和血吞 1年前 已收到1个回答 举报

pipipi001 幼苗


①7×[3-(-3)÷7]=24
②7×[3+(-3)÷(-7)]=24
③1、3×12-[(-1)×(-12)]=24
2、(-2)^(2+1)×3=24 (^为平方)


3