、乙两班共有130名同学,如果从甲班抽出7分之2,从乙班抽出10去参加活动,这时两班剩下的人数相等,甲、乙

、乙两班共有130名同学,如果从甲班抽出7分之2,从乙班抽出10去参加活动,这时两班剩下的人数相等,甲、乙
两班原来各有多少人?
到底要去哪里 1年前 已收到1个回答 举报

鱼儿135 花朵


甲为x,乙为130-x,x-2/7x=130-x-10.x=70,乙班为60


8