运用规律直接写出下面各题的得数1÷11=0.0909…2÷11=0.1818…3÷11=0.2727…4÷11=____

运用规律直接写出下面各题的得数
1÷11=0.0909…
2÷11=0.1818…
3÷11=0.2727…
4÷11=______
5÷11=______.
都是第一 1年前 已收到1个回答 举报

308625148 幼苗


解题思路:算式的规律是:都和第一个算式比较,除数不变,被除数分别扩大2、3、4、5倍,那么循环节09也分别扩大2、3、4、5倍,据此直接写出的数即可.

1÷11=0.0909…
2÷11=0.1818…
3÷11=0.2727…
4÷11=0.3636…
5÷11=0.4545…
故答案为:0.3636…,0.4545….

点评:
本题考点: 循环小数及其分类.

考点点评: “式”的规律:关键是根据已知的式子或数得出前后算式或前后数之间的变化关系和规律,然后再利用这个变化规律再回到问题中去解决问题.


11