已知平行四边形ABCD中,AE平分角DAB,DE=8,EC=3,求平行四边形的周长

sable 1年前 已收到2个回答 举报

ggangtie46987 幼苗


AB平行CD 所以角BAE=角AED
又因为:AE平分角DAB,所以角BAE=角DAE
所以角AED=角DAE
所以AD=DE
所以周长等于:(8+8+3)*2=38
其实解类似的提的话可以带到特殊的地方去,因为长方形正方形也是平行四边形,特殊性带入比较好解,也容易理解.


4

alecraul 幼苗


BC=AD=DE=8
AB=CD=3+8=11
平行四边形的周长为2(11+8)=38


1