25×2.64+12.5×0.726+0.125.

dy_jiangt 1年前 已收到1个回答 举报

ii的迷影 幼苗


解题思路:化25×2.64=12.5×5.28,0.125=12.5×0.01,再运用乘法分配律展开算式,最后化0.016=8×0.002解答.

25×2.64+12.5×0.726+0.125,
=12.5×5.28+12.5×0.726+12.5×0.01,
=12.5×(5.28+0.726+0.01),
=12.5×6+12.5×0.016,
=75+12.5×8×0.002,
=75+0.2,
=75.2.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 本题主要考查学生运用乘法分配律、乘法结合律解决问题的能力.


10