(2010•北京)10名同学分成甲、乙两队进行篮球比赛,它们的身高(单位:cm)如下表所示: 队员1 队员

(2010•北京)10名同学分成甲、乙两队进行篮球比赛,它们的身高(单位:cm)如下表所示:
队员1 队员2 队员3 队员4 队员5
甲队 177 176 175 172 175
乙队 170 175 173 174 183
设两队队员身高的平均数依次为
.
x
.
x
,身高的方差依次为S2,S2,则下列关系中完全正确的是(  )
A.
.
x
=
.
x
,S2>S2
B.
.
x
=
.
x
,S2<S2
C.
.
x
.
x
,S2>S2
D.
.
x
.
x
,S2<S2
苏哥落顶 1年前 已收到1个回答 举报

长堤漫步 春芽


解题思路:先用平均数公式计算甲乙的平均数,再利用方差公式分别计算甲乙的方差,然后根据计算结果判断.

.
x=[1/5](177+176+175+172+175)=175,
S2=[1/5][(177-175)2+(176-175)2+(175-175)2+(172-175)2+(175-175)2]=2.8.

.
x=[1/5](170+175+173+174+183)=175,
S2=[1/5][(170-175)2+(175-175)2+(173-175)2+(174-175)2+(183-175)2]=18.8.
故选B.

点评:
本题考点: 方差;算术平均数.

考点点评: 考查了平均数和方差的计算.计算时要认真仔细.


7