一道公务员排列组合题,请数学高手帮忙

一道公务员排列组合题,请数学高手帮忙
五个人排成一排,其中甲不在排头,乙不在排尾,不同的排法有 ( )
A.120种 B.96种 C.78种 D.72种
答案是C,请说详细点,谢谢
huojizai 1年前 已收到1个回答 举报

bbiron 幼苗


一共有:
5*4*3*2*1=120(种)站法
甲在排头的有:
4*3*2*1=24(种)站法
乙在排尾的同样有:
4*3*2*1=24(种)站法
同时甲在排头,乙在排尾的有:
3*2*1=6(种)站法
所以,
一共有:
120-24-24+6=78(种)站法


9