某汽车发动机的额定功率是P=60000w.汽车的质量是m=5000kg.该车在水平路面上沿直线行驶时,阻力是车重的0.1

某汽车发动机的额定功率是P=60000w.汽车的质量是m=5000kg.该车在水平路面上沿直线行驶时,阻力是车重的0.1倍,g取10m/s^2.试求
①汽车保持额定功率的大小从静止到启动后能达到的最大速度是多少?
②若汽车从静止开始且保持以a=0.5m/s^2的加速度做加速运动,这一过程可以维持多久?
乖乖猪宝儿 1年前 已收到3个回答 举报

ganchangruhuo 花朵


最大速度就是平衡的时候,分析受力就有:
收到两个力,一个是功率带来的力F=P/V ,另一个是阻力 f=μmg
两个相等,显然f=5000N 故 P/V =5000 ,V=12m/s
同样受力分析,当速度不是最大时,功率的力比阻力大,
即:a=(F-f)/m要求是:a恒等于0.5 则带入有:
0.5×5000=60000/V-5000
V=6m/s
即v小于6时均可以满足条件
又v=at,a恒定为0.5
带入即有t=12
这个过程可以维持12秒.
啊 !看楼下 发现解错了= =!


1

一眼儿媚一 幼苗


P=FV v=P/F=60000/5000=12m/s
V=P/(ma+f)=60000/7500=8m/s t=v/a=8/0.5=16s


1

小迅迅 幼苗


(1)当速度达到最大值的时候,做匀速运动,拉力=摩擦力
带入公式V=P/F=P/f=60000/5000 m/s = 12m/s
(2)知道了加速度,可以联想到公式
Vt=V+at 又∵静止状态∴Vt=at 得t=V/a=12/0.5=24s,如果觉得我答得好,请给满分。en...第二问答案不对 我知道答案是16 但不会做...


0