沿一个周长是62.8m的圆形花园花边修一条1m宽的环形小路,这条小路的面积是多少平

考试哪 1年前 已收到1个回答 举报

xxing2000 幼苗


花园的半径是
62.8÷3.14÷2=10(米)
小路的外半径是
10+1=11(米)
小路的面积是
11×11×3.14-10×10×3.14=65.94(平方米)


1