一列火车的速度是144km/h,这表示他的快慢程度是每小时行驶144km.相当于每妙行驶多少米呢?某人跑步的速度是4m/

一列火车的速度是144km/h,这表示他的快慢程度是每小时行驶144km.相当于每妙行驶多少米呢?某人跑步的速度是4m/s,这表示他的快慢程度是每秒钟跑4m.相当于每小时跑多少千米呢?
单位换算要清晰明了!
pyh204 1年前 已收到1个回答 举报

devildt 幼苗


1km/h=1000m/3600s=10/36=5/18 m/s
1m/s=0.001km/(1/3600)h=3.6km/h
144k/h=144000m/3600s
4m/s=0.004km/(1/3600)h
只要把单位换算了就行


6