写出下面数列a(n)的前五项a1=1/2,a(n)=4a(n-1)+1【n>1】a1=-1/4,a(n)=1-1/a(n

写出下面数列a(n)的前五项
a1=1/2,a(n)=4a(n-1)+1【n>1】
a1=-1/4,a(n)=1-1/a(n-1)【n>1】
关公梭子蟹 1年前 已收到2个回答 举报

wenhai111 春芽


(1)a2=4×1/2+1=3,a3=4×3+1=13,a4=4×13+1=53,a5=4×53+1=213
(2)a2=a/a1=-4,a3=1/a2=-1/4,a4=1/a3=-4.a5=1/a4=-1/4


6

白马君侯 幼苗


自己不会啊


0