解方程:三十六分之五y+18×[(1-九分之一y)÷三十六分之七]=1

上九潜龙勿用 1年前 已收到2个回答 举报

雾里看花中 春芽


三十六分之五y+18×[(1-九分之一y)÷三十六分之七]=1
5y/36+18×(1-y/9)×7/36=1
两边同乘以36得:
5y+18×7-14y=36
移项得:
9y=90
y=10


4

Fly_Solo_ 幼苗


=(-3/4-5/9+7/12)×36 =-3/4×36-5/9×36+7/12×36 =-27-20+21 =-26


0