果园里有梨树300棵,比桃树的5倍.桃树有多少棵? 方程

ss眼 1年前 已收到4个回答 举报

你别装了 春芽


设桃树x棵
5x=300
x=300÷5
x=60
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

ss眼 举报

果园里有梨树300棵,比桃树的5倍少60棵。桃树有多少棵? 方程

举报 你别装了

设桃树x棵 5x-60=300 x=360÷5 x=72

wrl001 幼苗


设桃树有x棵
5x=300
x=300除以5
x=60


2

sadover 幼苗


设桃树有x棵
5x=300+60
x=(300+60)÷5=360÷5=72(棵)


2

鬼魅月影04 幼苗


设桃树X棵。
5X=300
X=300/5
x=60
答:桃树有60棵


0