解方程:3x+2x−13=3−x−12.

大漠里的狼 1年前 已收到1个回答 举报

cara4927 幼苗


解题思路:方程去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解.

去分母得:18x+2(2x-1)=18-3(x-1),
去括号得:18x+4x-2=18-3x+3,
移项得:18x+4x+3x=18+3+2,
合并同类项得:25x=23,
系数化为1,得:x=[23/25].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,解方程的步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


8