1 直线Xcosθ+y-1=0 (θ属于R)的倾斜角的范围是____

1 直线Xcosθ+y-1=0 (θ属于R)的倾斜角的范围是____
2椭圆上一点和两焦点为顶点的三角形的面积的最大值是1,则椭圆长轴长的最小值是___
3已知椭圆y2/a2+x2/b2=1(a>b>0)的离心率是e,准线是L1,L2,双曲线x2/3a2-y2/b2=1的离心率是e',准线是L3,L4 ,若L1,L2,L3,L4正好围成一个正方形,则e/e'等于——————
4过抛物线y2=4x的焦点F作一倾斜角为锐角的直线L,交抛物线于A,B两点且AB中点的横坐标为3,求直线L的方程和三角形AOB的面积(O是原点坐标)
5椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)与过点A(2,0),B(0,1)的直线有且只有一个公共点T,且椭圆的离心率e=2分之根号3.(1)求椭圆方程(2)设F1,F2分别是椭圆的左右焦点,求证│AT│平方=1/2│AF1│×1/2│AF2│
马铃薯片 1年前 已收到3个回答 举报

ss52 幼苗


1,直线Xcosθ+y-1=0 (θ属于R)
化简得:Y=-cosθX+1(θ属于R)
所以斜率K=-cosθ
因为-1


8

浪客群霏 幼苗


0-150


2

ahlnlinyi 幼苗


1,[0,π/4]U[3π/4,π],斜率取值为[-1,1]
2,2,因为题设面积最大值表达式为bc=1,而a2=b2+c2>=2bc=2
3,√3/3,
4,得出中点表达式 k2/(k2-4)=3得k=√6,最后分别把y求出来,得出分别是 -2√6/(√6+2) 和2√6/(√6-2),最后得出三角形的面积是6
5,(1)根据离心率的关系化简椭圆方程,求出直线方程...


1