已知一个圆的面积是15.7平方厘米,在里面画一个最大的正方形,求正方形的面积是多少平方厘米

暗处的光 1年前 已收到5个回答 举报

白云世家 幼苗


圆的半径²=15.7÷3.14=5
连接正方形的对角线,则把正方形分成4个相等的等腰直角三角形
每个三角形的面积=圆半径²÷2=5÷2=2.5
所以正方形的面积=2.5×4=10平方厘米


3

fztx 幼苗


圆的半径²=15.7÷3.14=5
连接正方形的对角线,则把正方形分成4个相等的等腰直角三角形
每个三角形的面积=圆半径²÷2=5÷2=2.5
所以正方形的面积=2.5×4=10平方厘米


2

小不点开店 幼苗


我算成2.5*2.5=6.25/2*4=12.5呀


1

yaoqiong19 幼苗


2*15.7/3.14=10


0

jojonew 果实


15.7÷3.14×2
=5×2
=10平方厘米


0