已知三角形AOB的面积为15平方厘米,线段OB的长度为OD的3倍.求梯形ABCD的面积.

Ling520520 1年前 已收到3个回答 举报

qinyong880601 幼苗


解题思路:要求梯形ABCD的面积可以将它分成两部分来求,即:求出△ABD与△BDC的面积.
(1)△ABD的面积:因为线段OB的长度为OD的3倍,所以BD=[4/3]BO,所以△ABD的面积=[4/3]△AOB的面积=[4/3]×15=20平方厘米,
(2)△BDC的面积:梯形中△AOD与△BOC相似,AD:BC=OD:OB=1:3,因为△ABD与△BDC的高相同,所以△ABD与△BDC的面积比为1:3,由此可得△BDC的面积为:20×3=60平方厘米.
由上述计算即可得出梯形ABCD的面积.

根据题干可得:BD=[4/3]BO,
△ABD的面积:[4/3]×15=20(平方厘米),
AD:BC=OD:OB=1:3,因为△ABD与△BDC的高相同,所以△ABD与△BDC的面积比为:1:3,
则△BDC的面积为:20×3=60(平方厘米),
20+60=80(平方厘米),
答:这个梯形的面积是80平方厘米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题利用三角形相似的性质求出图形中线段的比,从而得出对应三角形面积的比,这是计算图形面积时常用的一种手段.


7

wangzhemm_2004 幼苗


因为BO=3OD,三角形AOB的与三角形AOD等高,所以三角形AOB的面积是三角形AOD面积的3倍,所以三角形AOD的面积是15÷3=5(平方厘米);
三角形ABC与三角形DBC等底等高,所以在三角形ABC的面积与三角形DBC面积相等,都减去公共部分三角形OBC后,三角形AOB的面积与三角形ODC的面积还是相等,所以三角形ODC的面积也是15平方厘米;
BO=3OD,三角形OBC与...


2

FM小分队6咩 幼苗


80


1