甲数的3/5是乙数的25%,乙数除以甲数的商的75%是多少?

tm331448090 1年前 已收到6个回答 举报

xixi445 幼苗


甲数的3/5是乙数的25%
甲数:乙数=(1÷3/5):(1÷25%)=5/3 :4 =5:12
12÷5×75%
=12/5×3/4
=9/5


3

吃心妄想1 幼苗


设甲数为x,乙数为y,则:
3x/5=y/4
所以x=5y/12
所以y/x=12/5
所以乙数除以甲数的商的75%为9/5


2

看见你就恶心 果实


甲:乙=25%:3/5=5:12
商的75%=12÷5×75%=1.8


2

van1145 幼苗


甲数为a,乙数为b;
3a/5=b/4,
b/a=12/5;
12/5*3/4=9/5


2

bjhywg 幼苗


3/5A=25%B
B/A=0.6/0.4=1.5
1.5*75%=1.125


1

qlyyd 幼苗


3/5=60% 60%除25%=12/5 12/5×75%=1.8


0