今有其买鸡,人出九,盈十一;人出六,不足十六,问人数、鸡价各几?

gmow 1年前 已收到2个回答 举报

天籁8311 幼苗


有九个人买鸡 每人出9(不知道单位 下同) 多出11 每人出6 差16 问 有几人 鸡的价格是多少 答案是有9人 鸡的价格是70


6

川岛梦 幼苗


设有X人
9X-11=6X+16
9X-6X=16+11
3X=27
X=9
6x9+16=70(元)


1