今有共买羊,人出五,不足四十五;人出七,不足三,问人数、羊价几何?

今有共买羊,人出五,不足四十五;人出七,不足三,问人数、羊价几何?
这道题的意思是:今有若干人共同买羊,如果每人出5枚钱,则相差45枚钱;如果每人出7枚钱,则仍然相差3枚钱,求买羊人数和羊价.
我是小雪球 1年前 已收到2个回答 举报

micky_0110 春芽


解题思路:可设买羊人数为未知数,等量关系为:5×买羊人数+45=7×买羊人数+3,把相关数值代入可求得买羊人数,代入方程的等号左边可得羊价.

设买羊为x人,则羊价为(5x+45)枚钱,
5x+45=7x+3,
x=21(人),
5×21+45=150(枚),
答:买羊人数为21,羊价为150枚.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用根据羊价得到等量关系是解决本题的关键.


3

重来已失桃花面 幼苗


求羊人数和羊价?
羊人? 羊人数是0
设人数x
则5x+45=7x+3
解得x=21
羊价 5*21+45=150枚钱
答有21人 羊价150枚钱


0