例方程:一个两位数,个位上的数字比十位上的数字小4,

例方程:一个两位数,个位上的数字比十位上的数字小4,
且个位上数字与十位上数字的平方和比这个两位数小4,如果设个位上的数字为X,概据题意列出方程:
人生碌碌 1年前 已收到2个回答 举报

士wwli 花朵


(X+4)^2+X^2+4=10(X+4)+X (X>=0)
解得 X=4或X=-5/2
既X=4


4

luyi19957 幼苗


x+4的平方+x的平方=x+10(x+4)


1