向量a=(cos阿尔法,sin阿尔法),阿尔法的区间为[0,派],向量b=(根号3,-1)当向量a垂直

zangxiao 1年前 已收到2个回答 举报

王BI 幼苗


是求α吗 根据向量a垂直 向量b 向量a×向量b=0
可得根号3cosα-sinα=0 可得 2sin(π/3-α)=0 α=-kπ+π/3
因为阿尔法的区间为[0,派],α=-π/3
(一定要采纳


1

娟子永远爱晨晨 幼苗


b向量的朝向是-30度,垂直是60度,即阿尔法为pi/3


0