焦点在x轴上且在直线y=3x-6上的抛物线的标准方程是

AlexRomero 1年前 已收到2个回答 举报

叶魂花魄 春芽


焦点在x轴上且在直线y=3x-6上
即焦点为直线与x轴的交点
令y=0可得0=3x-6
解得x=2,
即x=p/2=2,可得p=4
∴抛物线方程为y^2=2px=8x


8

hhysxm 幼苗


焦点为(2,0)p=4,y^2=8x


0