已知点P(-1,11)关于x轴的对称点在直线y=ax+b上,且直线y=ax+b与直线y=2x-1的焦点的横坐标为1

已知点P(-1,11)关于x轴的对称点在直线y=ax+b上,且直线y=ax+b与直线y=2x-1的焦点的横坐标为1
试确定a,b的值
风过留痕William 1年前 已收到3个回答 举报

John_Caesar 幼苗


P(-1,11)关于x轴的对称点的坐标是(-1,-11)
由y=2x-1可得当x=1时,y=2×1-1=1,即交点坐标为(1,1)
所以直线y=ax+b过点(-1,-11)、(1,1),于是
-11=-a+b
1=a+b
联立解得
a=6 b=-5


2

百通 幼苗


一天就可以退款


2

绩溪人在苏州 幼苗


x=1代入Y=2X-1, 得 y=1
点P (-1,11)关于X轴的对称点是﹙-1,-11﹚
x=-1,y=-11代入Y=aX+b, 得 -11=-a+b
x=1,y=1代入Y=aX+b, 得 1=a+b
解得a=6, b=-5
是否可以解决您的问题?


2