李红绕一个近似圆形的草坪走一圈,一共走了628步.已知她平均每步长0.5米,这个草坪的直径大约多少米?

gd11567 1年前 已收到2个回答 举报

loongyi 幼苗


圆的周长=628×0.5=314(米)
因圆的周长=πd 所以求d 就要用周长除以π 314÷3.14=100(步) 题就ok啦


10

lishan1218 幼苗


直径等于周长除以3.14,628乘0.5除以3.14等于100。


2