(2011•武胜县一模)一足够长的竖直圆筒,质量为m=2kg的的球恰能放入圆筒s,的球只要在圆筒内就能受到一竖直向j的作

(2011•武胜县一模)一足够长的竖直圆筒,质量为m=2kg的的球恰能放入圆筒s,的球只要在圆筒内就能受到一竖直向j的作用恒力F=23N,最初的球在圆筒的底部且静止.现让圆筒以速度V0=4m/s水平向右匀速运动2s.重力加速度g=10m/s2.求:
(1)此过程s的球的机械能改变量;
(2)2s时的球的位移和速度.
zxccd 1年前 已收到1个回答 举报

宝贴让我泪流满面 幼苗


(0)竖直方向上小球的加速度:a=
F−mg
m=0.十m/y6
6y时竖直速度:Vy=at=fm/y
上升的竖直高度:h=
0
6at6=fm
此过程中小球的机械能的改变量:△E=Fh=69J
(6)水平位移:x=Vjt=8m
6y时的速度:大小 V=

V6y+
V6j=十m/y
与水平方向夹角:tanα=
Vy
Vj=
f
4
位移大小:y=
x6+h6=
f6+86m=
7fm
与水平方向夹角:tanβ=
h
x=
f
8
答:(0)此过程中小球的机械能改变量为69J;
(6)6y时小球的位移的大小为
7fm,方向与水平方向夹角的正切为[f/4];
速度的大小为十m/y,方向与水平夹角的正切为


5