已知一次函数y=x+m 与反比例函数y=(m+1)/x(m不=-1)的图像在第一象限内的交点为p(a,3)

已知一次函数y=x+m 与反比例函数y=(m+1)/x(m不=-1)的图像在第一象限内的交点为p(a,3)
(1)求a的值.
(2)求一次函数和反比例函数的解析式
gg惊现飞刀 1年前 已收到2个回答 举报

镜中的黄玫瑰 幼苗


∵一次函数y=x+m 与反比例函数y=(m+1)/x在第一象限内的交点为p(a,3)
∴3=a+m
3=(m+1)/a
解得 a=1 m=2
∴y=x+2 y=3/x


10

小而不大的虫 幼苗


带入P 3=a+m
3=(m+1)/a (a不等于0)
a=1 m=2
y=x+2 y=3/x


1