(2013•黄冈模拟)在一张长9厘米,宽6厘米长方形纸中,最多可以剪(  )个直径为3厘米的圆.

(2013•黄冈模拟)在一张长9厘米,宽6厘米长方形纸中,最多可以剪(  )个直径为3厘米的圆.
A.4
B.6
C.12
fanglukuaile 1年前 已收到1个回答 举报

非雪是我 幼苗


解题思路:这张长方形纸的长是9厘米能剪9÷3=3(个)直径是3厘米的圆,宽是6厘米能剪6÷3=2(个),这样的圆,一共可剪3×2=6(个).

(9÷3)×(6÷3),
=3×2,
=6(个).
故选:B,

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题是考查图形的切拼问题,长、宽剪出的个数都正好,比较好理解.


8