用洛必达求lim(x→+∞)e^x/x^n(n为所有实数)

用洛必达求lim(x→+∞)e^x/x^n(n为所有实数)
n为整数的时候我会做,求n为非整数的时候的做法!
casablanca2001cn 1年前 已收到2个回答 举报

海之心情 幼苗


这个为∞/∞型,反复运用洛必达法则n次得
lim(x→+∞)e^x/x^n
=lim(x→+∞)e^x/n!
分子为变量,分母为常数,因此极限为∞

1年前 追问

5

casablanca2001cn 举报

这个我知道,但是n为非整数的时候呢?

举报 海之心情

lim(x→+∞)e^x/x^n =lim(x→+∞)[e^(x/n)/x]^n 由于n是常数,因此对括号里面的进行洛必达法则得 =lim(x→+∞)[1/ne^(x/n)]^n 当n是正数的时候, =∞ 当n是负数的时候,不知道有没有意义,极限不确定

归来背媳妇 幼苗


sorry看错题


0