(2014•遵义二模)已知复数Z=(1+i)(2-i)的实部是m,虚部是n,则m•n的值是(  )

(2014•遵义二模)已知复数Z=(1+i)(2-i)的实部是m,虚部是n,则m•n的值是(  )
A.3
B.-3
C.3i
D.-3i
窗外细雨 1年前 已收到1个回答 举报

29435751 种子


解题思路:将复数进行化简,求出实部m,虚部n,即可得到结论.

∵Z=(1+i)(2-i)=3+i,
∴实部m=3,虚部n=1,
即mn=3,
故选:A.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查复数的有关概念和计算,比较基础.


9