对于三次函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0),给出定义:设f′(x)是函数y=f(x)的导数,f″(x)是函

对于三次函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0),给出定义:设f′(x)是函数y=f(x)的导数,f″(x)是函数f′(x)的导数,若方程f″(x)=0有实数解x0,则称点(x0,f(x0))为函数y=f(x)的“拐点”,某同学经过探究发现:任何一个三次函数都有“拐点”;任何一个三次函数都有对称中心,且“拐点”就是对称中心.给定函数f(x)=[1/3]x3-[1/2]x2+3x-[5/12],请你根据上面探究结果,解答以下问题:
(1)函数f(x)=[1/3]x3-[1/2]x2+3x-[5/12]的对称中心坐标为
([1/2],1)
([1/2],1)

(2)计算f([1/2015])+f([2/2015])+f([3/2015])+…+f([2014/2015])=______.
小小咣当 1年前 已收到1个回答 举报

烟台山mm 幼苗


解题思路:(1)二阶求导并令导数为0,从而可得x=[1/2],则f([1/2])=[1/3]×[1/8]-[1/8]+[3/2]-[5/12]=1,从而得到对称中心坐标;
(2)由函数f(x)=[1/3]x3-[1/2]x2+3x-[5/12]的对称中心坐标为([1/2],1)可得f(x)+f(1-x)=2,从而化f([1/2015])+f([2/2015])+f([3/2015])+…+f([2014/2015])=(f([1/2015])+f([2014/2015]))+(f([2/2015])+f([2013/2015]))+…+(f([1007/2015])+f([1008/2015]));从而求解.

(1)∵f(x)=[1/3]x3-[1/2]x2+3x-[5/12],
∴f′(x)=x2-x+3,
f″(x)=2x-1,
令2x-1=0,解得,x=[1/2],
f([1/2])=[1/3]×[1/8]-[1/8]+[3/2]-[5/12]=1,
故函数f(x)=[1/3]x3-[1/2]x2+3x-[5/12]的对称中心坐标为([1/2],1);
(2)∵函数f(x)=[1/3]x3-[1/2]x2+3x-[5/12]的对称中心坐标为([1/2],1),
∴f(x)+f(1-x)=2,
∴f([1/2015])+f([2/2015])+f([3/2015])+…+f([2014/2015])
=(f([1/2015])+f([2014/2015]))+(f([2/2015])+f([2013/2015]))+…+(f([1007/2015])+f([1008/2015]))
=2×1007=2014.
故答案为:([1/2],1),2014.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数的值.

考点点评: 本题考查了导数的综合应用,同时考查了学生对新定义的接受与应用能力,属于难题.


10