对于三次函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0),给出定义:设f′(x)是函数y=f(x)的导数,f″(x)是函

对于三次函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0),给出定义:设f′(x)是函数y=f(x)的导数,f″(x)是函数f′(x)的导数,若方程f″(x)=0有实数解x0,则称(x0,f(x0))为函数y=f(x)的“拐点”.可以证明,任何三次函数都有“拐点”,任何三次函数都有对称中心,且“拐点”就是对称中心,请你根据这一结论判断下列命题:
①任意三次函数都关于点(−
b
3a
,f(−
b
3a
))
对称:
②存在三次函数f′(x)=0有实数解x0,点(x0,f(x0))为函数y=f(x)的对称中心;
③存在三次函数有两个及两个以上的对称中心;
④若函数g(x)=[1/3]x3-[1/2]x2-[5/12],则g(
1
2013
)+g(
2
2013
)+g(
3
2013
)+…+g(
2012
2013
)=−1006

其中正确命题的序号为______(把所有正确命题的序号都填上).
ls_l360 1年前 已收到1个回答 举报

hubin0411 花朵


解题思路:①根据函数f(x)的解析式求出f′(x)和f″(x),令f″(x)=0,求得x的值,由此求得三次函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0)的对称中心;
②③利用三次函数对称中心的定义和性质进行判断;
④由函数g(x)的对称中心是([1/2],-[1/2]),得g(x)+(g(1-x)=-1,由此能求出g([1/2013])+…+g([2012/2013])的值.

∵f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0),
∴f′(x)=3ax2+2bx+c,f''(x)=6ax+2b,
∵f″(x)=6a×(-[b/3a])+2b=0,
∴任意三次函数都关于点(-[b/3a],f(-[b/3a]))对称,即①正确;
∵任何三次函数都有对称中心,且“拐点”就是对称中心,
∴存在三次函数f′(x)=0有实数解x0,点(x0,f(x0))为y=f(x)的对称中心,即②正确;
任何三次函数都有且只有一个对称中心,故③不正确;
∵g′(x)=x2-x,g(x)=2x-1,
令g(x)=0,可得x=[1/2],∴g([1/2])=-[1/2],
∴g(x)=[1/3]x3-[1/2]x2-[5/12]的对称中心为([1/2],-[1/2]),
∴g(x)+g(1-x)=-1,
∴g([1/2013])+g([2/2013])+…+g([2012/2013])=-1×1006=-1006,故④正确.
故答案为:①②④.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本小题主要考查函数与导数等知识,考查化归与转化的数学思想方法,考查化简计算能力,求函数的值以及函数的对称性的应用,属于难题.


9