-1+3-5+7-9+11.+2007-2009+2011-2013+2015

haiyanwang 1年前 已收到3个回答 举报

ronini 幼苗


(-1+3)+(-5+7)+(-9+11)+……(-2013+2015)=2+2+2……+2共2015÷2÷2个2

1年前 追问

8

haiyanwang 举报

呃。。。得数?

举报 ronini

1008

laisonge 幼苗


=2+2+2+2…+2+2=506乘2=2012


1

a4312832 幼苗


每两个数字相加,原式即等于2+2+2+2+、、、+2(一共有(2015+1)/4=504个2),所以答案为504*2=1008
也可以找一下规律,如-1+3=2=(3+1)/2,-1+3-5+7=4=(7+1)/2,、、、所以加到2015即等于(2015+1)/2=1008


0